Jumat, 25 Mei 2012

RPP SUVEY DAN PEMETAAN SMK PARIAMAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.      Satuan Pendidikan                      : SMK Negeri 1 Pariaman
Mata Pelajaran                            : Survey dan Pemetaan
Jurusan/Program Keahlian       : Bangunan/Teknik Konstruksi Bangunan
Kelas/semester                             : 2 / 1
Jumlah pertemuan                      : 1 kali
Waktu                                          : 1 x 45 menit

2.      Standar Kompetensi :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan siswa dapat menerapkan apa itu yang dimaksud dengan pengukuran system polar.

3.      Kompetensi dasar :
Setelah mempelajari materi ini siswa mampu melakukan pengukuran sistem polar dengan baik dan tepat pada setiap ukuran dan bacaan.

4.      Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Semua siswa dapat memahami penjelasan teori tentang pengukuran sistem polar.
2.      Semua siswa diharapkan dapat menerangkan kegunaan dari pengukuran sistem polar tersebut.
3.         Semua siswa dapat menghitung vulume sistem polar.
5.   Tujuan Pembelajaran :           
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat memahami pengertian dari pengukuran system polar tersebut serta dapat melakukan pengukurannya dengan baik dan melakukan perhitungan yang benar dengan ketentuan dengan rumus

6    Teori Singkat
                   Untuk mendatarkan suatu lapangan bebas, bisa dilakukan pengukuran dengan system polar untuk mendapatkan ketinggian masing-masing titik pada setiap titik batas lapangan dan luas serta banyak galian dan timbunan.
Hasil pengukuran dengan system ini membentuk lapangna menjadi beberapa segitiga-segitiga beraturan, sudut magnetis dan sudut pusat sentral serta sisi sisi segitiga yang mengapit sudut sentral.


6.      Materi Pelajaran
  1. Pengertian pengukuran sistem polar
  2. Pengukuran dilapangan
  3. Perhitungan volume

7.      Alokasi Waktu     : 45 menit
8.      Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab
9.      Kegiatan Pembelajaran :
No
Kegiatan
Metode Pembelajaran
Alokasi Waktu
Media Pembelajaran
1.





2.









3.

Pendahuluan
a.      Salam Pembuka
b.     Mengelola kelas
c.      Membangkitkan Motivasi
d.     Memusatkan Perhatian Peserta Didik
Kegiatan Inti Pembelajaran
a.       Penjelasan tentang teori sistem polar
b.      Menyusun rapi dan sistematis data-data yang didapat dari pengukuran sistem polar
c.       Perhitungan volume sistem polar



Penutup
a.      menanyakan komentar dan materi yang kurang dipahami.
b.     Tindak lanjut
-   Ceramah
-   Tanya Jawab




- Ceramah
-   Tanya Jawab








-Menyimpulkan
5 menit





35 menit









5 menit






- papan tulis
- spidol








10.  Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
 Lembaran soal
      Nama                           :......................................
      Kelas                           :......................................
Kompetensi Dasar   : Siswa mengetahui pengertian dari pengukuran system polar tersebut dan perhitungannya.
No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1





2





3





4





5





Jumlah Skor Maksimal



      Nilai Siswa =  Jumlah skor didapat      x 10           
                              Jumlah skor maksimal




11.  Sumber Belajar
1. Hand Out Bpk. Sami’an
2. Soetomo wongso sucipto                     


Diketahui/Disahkan                                                         
Kepala Sekolah                                                     Guru yang Bersangkutan
                 


(…………………...)                                                 (EDO KURNIAWAN)
      NIP                                                                               NIM : 00531/2008         

Tidak ada komentar:

Posting Komentar